Die Zuchtwarte

Zuchtwarte stehen allen Mitgliedern des WCD zur Beratung in Zuchtangelegenheiten zur Verfügung.
Sie kontrollieren die Zucht und die Einhaltung der Zuchtordnung,alles wird dokumentiert und bewertet.
Unstimmigkeiten werden gemeinsam gelöst.
Die Zuchtleitung des WCD hat sich verpflichtet,seine Zuchtwarte mit geeigneten Schulungsmaßnahmen immer auf dem neusten Stand zu halten.
Des weiteren werden alle Zuchtwarte mit dem erforderlichen Equipment ausgestattet um vor Ort professionell agieren zu können.

Wie werde ich Zuchtwart?

Auskunft gibt gerne:

Hauptzuchtwartin:

Susanne Oschinski

Am Kirchpfad 7
64739 Höchst

061639439912
oschinski@whippet-club.de

Uwe Mehnert

Conleyring 13
04808 Wurzen

03425923914

mehnert@whippet-club.de

Stefan Lemmermann

Weissenhof 3i
22159 Hamburg

04069705897
01718310116

info@vom-vorgebirge.de

Birte Nöding

Alter Berner Weg 69
22393 Hamburg

04064423809

noeding@whippet-club.de

Herbert Schulz

Falkenhofweg 28
34346 Hannoversch Münden

05541953910

whippets@running-clouds.de

Dr. med vet. Theodor Peppersack

Am Stadtpark 28
38667 Bad Harzburg

0532251430

Sabine Peppersack

Am Stadtpark 28
38667 Bad Harzburg

0532251430

Sabine.peppersack@-online.de

Joachim Bartusch

Landhaus Oberholl
51688 Wipperfürth

02269927023

bartusch@whippet-club.de

Werner Demmerling

Landhaus Oberholl
51688 Wipperfürth

02269927022

demmerling@whippet-club.de

Markus Langer

Zum hohen Hahn 16
51789 Lindlar

0226645584

ForeverBlue@t-online.de

Reinhard Seim

Ulmenweg 3
64354 Reinheim

0616284652

flicflacwhippets@aol.com

Hans-Joachim Oschinski

Am Kirchpfad 7
64739 Höchst

061639439912

oschinski@whippet-club.de

Susanne Oschinski

Am Kirchpfad 7
64739 Höchst

061639439912

oschinski@whippet-club.de

Dr. Andrea Göbel

Weilstr.39
65520 Bad Camberg

064343853933
01607230062

goebel@whippet-club.de

Mark Wibier

Dorpsstraat 3
NL-7814 PR Emmen

0031591858307
0031642751769

wibier@whippet-club.de